Москва возглавила список регионов по сборам НДФЛ от состоятельных россиян

Москва возглавила список регионов по сборам НДФЛ от состоятельных россиян
В 2023 году в федеральный бюджет России было перечислено 159,5 млрд рублей с повышенной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ), которая составляет 15% для граждан с доходами свыше 5 млн рублей в год. Это на 7% больше по сравнению с предыдущим годом.

Повышенная ставка налога была введена с 2021 года и касается только части дохода, превышающего указанную сумму, в то время как оставшаяся часть облагается стандартным НДФЛ в 13%. Самыми крупными вкладчиками в бюджет по этому направлению стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область, а на четвертом месте расположился Краснодарский край. Отмечается, что значительная часть собранных средств происходит от налогообложения дивидендов.

Москва остается абсолютным лидером, внесшим около половины всех поступлений от повышенного НДФЛ, что подчеркивает концентрацию высоких доходов в столице и крупных городах. Данные также указывают на региональное различие в размере собираемого налога, что отражает экономический разрыв между разными частями страны.

Средства, собранные за счет повышенной ставки НДФЛ, направляются на лечение детей с редкими заболеваниями через фонд "Круг добра". Это является частью более широких усилий по перераспределению доходов в пользу социально значимых целей.

Президент России Владимир Путин высказался за модернизацию налоговой системы для достижения более справедливого распределения налогового бремени среди граждан с разным уровнем дохода. В связи с этим ведется работа над предложениями по улучшению системы налогообложения.

По материалам rbc.ru