Рост ставок вынудил автоперевозчиков переориентироваться на аренду

Рост ставок вынудил автоперевозчиков переориентироваться на аренду
Многие мелкие компании, занимающиеся грузоперевозками, начинают отказываться от использования лизинговых автомобилей из-за роста стоимости лизинга до 24% годовых. Вместо этого они переходят на аутсорсинг транспортных услуг, сосредотачиваясь на организации перевозок. В то время как крупные перевозчики все еще могут позволить себе обслуживание лизинговых автомобилей и надеются на снижение ставок, банки не фиксируют массового ухода клиентов из лизингового сегмента, пишет издание "Ъ".

Рост лизинговых ставок приводит к тому, что перевозчики сокращают количество автомобилей в лизинге или полностью отказываются от них, переходя на аутсорсинг. Это связано с тем, что эксплуатация лизинговых автомобилей становится нерентабельной. Компании, которые решили отказаться от собственного автопарка, отмечают выгоды такого решения: возможность сосредоточиться на основной деятельности и избавление от забот по обслуживанию техники.

Некоторые компании после приобретения автотранспорта и начала работы в данном сегменте через некоторое время были вынуждены перейти на аренду транспорта из-за конкуренции, нехватки кадров и рисков для стабильности грузопотоков. Такой подход позволяет иметь доступ к широкому спектру транспортных средств и адаптироваться к текущим потребностям в перевозках.

В условиях роста стоимости и неопределенности на рынке некоторые компании принимают решение об оптимизации своего автопарка, ориентируясь на аренду транспорта и сотрудничество с другими компаниями для выполнения заказов. Это позволяет им снизить риски и издержки, связанные с содержанием собственного парка транспортных средств.

Несмотря на сложности, некоторые крупные лизинговые компании, как "ВТБ Лизинг", не наблюдают значительного снижения интереса к лизингу среди грузоперевозчиков. Они продолжают финансировать приобретение автомобилей и техники, отмечая рост объемов финансирования по сравнению с прошлыми периодами.