Илон Маск поделился кодом нового ИИ, вдохновленного культовым романом

Илон Маск поделился кодом нового ИИ, вдохновленного культовым романом
Илон Маск, известный своей работой над такими проектами как SpaceX и Tesla, недавно представил миру исходный код чат-бота Grok, разработанного его новой компанией xAI. Этот искусственный интеллект, вдохновленный произведением "Автостопом по галактике", способен создавать тексты с элементами сарказма и юмора, используя информацию из социальной сети X (ранее известной как Twitter).

В ответ на комментарии о публикации кода Маск упомянул, что хотя продукт еще далек от совершенства, он представляет собой одну из самых прозрачных и достоверных платформ на текущий момент. Он также отметил, что перед Grok еще много работы.

Основание xAI и публикация кода Grok произошли на фоне обострившихся отношений между Маском и OpenAI - компанией, которую он помогал основать. В 2015 году Маск и Сэм Альтман создали OpenAI с целью развития технологий искусственного интеллекта в некоммерческих целях. Однако после того как Альтман стал руководителем, организация сменила свой статус на коммерческий и значительно выросла в стоимости.

Маск покинул OpenAI в 2018 году, а затем основал xAI. Он обвинил OpenAI в коммерциализации и утверждал, что компания стала работать на благо Microsoft, а не человечества в целом. В ответ на эти обвинения представители OpenAI выразили сожаление о судебном разбирательстве, подчеркнув, что организация продолжает успешно выполнять свою миссию без участия Маска.

Также Маск выразил мнение о том, что к 2029 году искусственный интеллект может превзойти человеческий интеллект в целом.

По материалам rbc.ru