Ритейлеры ищут альтернативы Эквадору для поставок бананов

Ритейлеры ищут альтернативы Эквадору для поставок бананов
Ритейлеры ищут новые источники поставок бананов из-за ситуации в Эквадоре. Россельхознадзор ранее остановил сертификацию бананов от некоторых поставщиков Эквадора, но потом возобновил. Теперь, из-за беспорядков в Эквадоре, компании рассматривают возможность импорта бананов из Индии, Коста-Рики, Колумбии, Бразилии и других стран. Это может занять несколько лет и привести к увеличению цен на бананы.

X5 Group, владеющая сетями «Пятерочка» и «Перекресток», уже получила первую партию бананов из Индии и планирует увеличить импорт из других стран. В 2023 году X5 стала лидером по импорту бананов в Россию. Ввоз бананов увеличился на 8%, до 386 тыс. тонн, все из Эквадора. Однако, учитывая текущую нестабильность, компании ищут альтернативы.

Импорт бананов в Россию увеличился на 28,7 тыс. тонн до 1,38 млн тонн за год, с большинством поставок из Эквадора. Но из-за внутренних беспорядков в Эквадоре и возможных перебоев в поставках, ритейлеры рассматривают другие страны как источники импорта.

Импорт бананов из Индии и других стран может увеличить стоимость и сложность логистики, предупреждают эксперты. Изменение географии поставок потребует времени и, вероятно, приведет к повышению розничных цен. Средняя цена бананов в России уже выросла на 46% за год.

По материалам kommersant.ru