Понижение ключевой ставки ЦБ остается маловероятным на ближайшем заседании

Понижение ключевой ставки ЦБ остается маловероятным на ближайшем заседании
Центробанк, вероятно, оставит ключевую ставку на уровне 16% годовых на ближайшем заседании, согласно мнениям аналитиков крупнейших банков и инвестиционных компаний. Рассмотрение повышения ставки до 16,5-17% также возможно, но эксперты не видят в этом основного сценария. Ранее Центробанк увеличивал ставку с 7,5% до 16% за полгода, однако на последнем заседании решил не менять ее, несмотря на обсуждение возможности повышения до 17%.

Годовая инфляция по итогам февраля незначительно возросла, хотя месячный рост цен замедлился благодаря ужесточению денежно-кредитных условий. Аналитики ЦБ отмечают необходимость продолжения жесткой политики для достижения целевых показателей инфляции. В то же время, инфляционные ожидания населения снижаются, что указывает на положительную динамику.

Эксперты предполагают, что Центробанк сохранит ставку 16% на ближайшем заседании, поскольку хотя инфляция начинает замедляться, она все еще выше целевого уровня. Необходимо убедиться в устойчивости тренда снижения инфляции, для чего нужно сохранять высокую ставку в течение длительного времени.

Возможность повышения ставки до 17% остается в рамках рискового сценария, но большинство аналитиков считают, что Центробанк остановится на сохранении текущего уровня, чтобы дать экономике время адаптироваться к предыдущим повышениям ставки и оценить дальнейшую динамику инфляции и инфляционных ожиданий.

По материалам rbc.ru