Нейробиолог Лав рассказал, почему молоко снижает пользу кофе для здоровья

Нейробиолог Лав рассказал, почему молоко снижает пользу кофе для здоровья
Нейробиолог Роберт Лав поделился мнением, что добавление молока в кофе может уменьшить его полезные свойства. Исследования показывают, что регулярное употребление кофе помогает снизить риск сердечных заболеваний, диабета и болезни Паркинсона. Однако молоко в кофе, по словам Лава, может снижать усвоение полифенолов – веществ, обладающих антиоксидантными свойствами и защищающих от развития многих заболеваний.

Полифенолы в кофе связываются с белками молока, что мешает их усвоению организмом. Это правило относится и к другим продуктам, богатым полифенолами, таким как черника. В качестве альтернативы животному молоку нейробиолог предлагает использовать растительные аналоги, такие как кокосовое или кешью молоко. Кроме того, он советует избегать добавления сахара в кофе, рекомендуя вместо этого использовать стевию для сохранения сладкого вкуса без вреда для здоровья.

Тем не менее, недавнее исследование, опубликованное в 2023 году, показало, что сочетание полифенолов кофе с аминокислотами в молоке может сохранять антиоксидантные и противовоспалительные свойства напитка.

По материалам rg.ru