Меркурий подвергся воздействию гигантского потока плазмы от Солнца

Меркурий подвергся воздействию гигантского потока плазмы от Солнца

На Солнце произошло крупное извержение, в результате которого в космос был выброшен огромный поток плазмы. Этот поток столкнулся с Меркурием, вызвав на нем рентгеновские полярные сияния. Извержение было настолько масштабным, что охватило территорию, превышающую размер Земли в 40 раз. Наблюдение за этим явлением осуществлялось космическим аппаратом NASA Solar Dynamics Observatory.

Меркурий, находящийся в непосредственной близости к Солнцу, часто страдает от подобных солнечных всплесков, что привело к полной потере его атмосферы. Когда электроны от солнечной плазмы достигают поверхности Меркурия, они замедляются, выделяя энергию в виде рентгеновских лучей, создавая явление, похожее на полярные сияния, видимые только в рентгеновском диапазоне.

Такие масштабные извержения на Солнце считаются индикатором начала периода высокой активности звезды, который происходит каждые 11 лет и называется солнечным максимумом. В этот период солнечные вспышки становятся чаще и мощнее, что связано с изменением положения магнитных полюсов Солнца.

На Земле эффекты от таких солнечных вспышек также ощутимы, вызывая, например, сбои в работе радиосвязи. Во время солнечного максимума ученые сталкиваются с проблемой наблюдения за солнечными пятнами на обратной стороне Солнца, что затрудняет прогнозирование вспышек и плазменных выбросов, потенциально опасных и для Земли.