На чердаке в США обнаружены и возвращены Японии украденые исторические ценности

На чердаке в США обнаружены и возвращены Японии украденые исторические ценности
ФБР обнаружило и вернуло Японии 22 культурные ценности, похищенные во время Второй мировой войны, которые были найдены на чердаке дома в Массачусетсе, США. Эти предметы, принадлежащие к азиатскому искусству, обнаружили в доме умершего американского ветерана. В коллекцию входили расписные свитки XVIII-XIX веков, ручная карта Окинавы XIX века, а также керамические изделия, на некоторых из которых были изображены члены королевской семьи Окинавы.

Эти предметы играют важную роль в сохранении культурной идентичности Окинавы, поскольку отражают богатую историю региона и королевства Рюкю, которое существовало на островах Рюкю с 1429 по 1879 год и было аннексировано Японией, став префектурой Окинава.

Особую ценность представляет письмо, найденное среди артефактов, подтверждающее, что эти предметы были украдены в последние дни Второй мировой войны. Возвращение этих предметов является важным шагом в сохранении исторического наследия и культурной идентичности Окинавы.

Специальный агент Джеффри Келли подчеркнул важность возвращения этих артефактов для сохранения культурной идентичности нации, отметив, что культура глубоко укоренена в истории и прошлом. Он подчеркнул, что лишение нации её прошлого равносильно уничтожению её культурной идентичности.