Доцент Созыкин раскрыл правду о вреде и пользе лапши быстрого приготовления

Доцент Созыкин раскрыл правду о вреде и пользе лапши быстрого приготовления
Доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Александр Созыкин поделился мнением о лапше быстрого приготовления.

Он отметил, что, несмотря на любовь многих к этому продукту, его нельзя считать полезным для здоровья. В Японии лапшу быстрого приготовления считают одним из величайших изобретений XX века, однако постоянное употребление такой еды может негативно сказаться на здоровье.

Главным ингредиентом лапши является пшеничная мука с высоким содержанием углеводов и низким – витаминов и минералов. В её состав также входят различные добавки, такие как усилители вкуса, консерванты и стабилизаторы, а также большое количество соли.

Созыкин выделил четыре основных негативных последствия частого употребления такой лапши: она может вызвать или усугубить гастрит, повышать артериальное давление и вызывать отеки, а также способствовать набору веса из-за высокой калорийности и способствовать развитию ожирения.

Однако, по мнению Созыкина, в редких случаях, когда нет возможности полноценно питаться, например, во время коротких путешествий или внезапной занятости, употребление фастфуда, включая лапшу быстрого приготовления, может быть оправдано.


По материалам doctorpiter.ru