Ученые из Омска раскрыли причины сердечных аритмий у молодежи

Ученые из Омска раскрыли причины сердечных аритмий у молодежи
Ученые из Омского государственного медицинского университета выяснили, что опасные нарушения ритма сердца у молодых людей связаны с дисплазией соединительных тканей. Это заболевание влияет на структуру миокарда и может привести к аритмии. Знание о развитии этих нарушений позволяет врачам более эффективно диагностировать проблему на ранних стадиях.

Дисплазия соединительной ткани характеризуется генетическими нарушениями и начинает проявляться уже в детском возрасте, достигая максимума в подростковом периоде. Люди с этим заболеванием плохо переносят физические и эмоциональные нагрузки, что часто приводит их к врачам с различными жалобами.

Ученые также отметили, что при наличии дисплазии у нескольких органов и систем ставится диагноз недифференцированной дисплазии соединительной ткани, что представляет серьезную проблему для здоровья. Каждый пятый человек в России страдает от этого заболевания, что негативно сказывается на потенциале здоровья молодого населения.

Исследование показало, что нарушение структуры соединительной ткани миокарда ведет к развитию аритмий. Ученые предложили методы лечения и реабилитации пациентов с учетом их индивидуальных особенностей, а также разработали методы прогнозирования болезни. Для мониторинга состояния сердца предлагается использовать спекл-трекинг эхокардиографию, что позволит своевременно назначить лечение и предотвратить развитие серьезных последствий.

По материалам ria.ru