РЖД предложило ввести договоры "вези или плати" для грузоперевозок

РЖД предложило ввести договоры "вези или плати" для грузоперевозок
ОАО "РЖД" выразило обеспокоенность из-за снижения объемов грузоперевозок через терминал ОТЭКО в Тамани, что стало следствием отказа крупных угольных компаний использовать его услуги из-за высоких тарифов на перевалку.

Компания предложила ввести договоры "вези или плати", которые гарантировали бы объемы перевозок и помогли бы в использовании инфраструктуры более эффективно, тем самым обеспечив окупаемость государственных вложений. В связи с сокращением грузоперевозок, ОАО "РЖД" направило предложение о введении таких договоров правительству, указывая на важность гарантий от грузоотправителей для планирования производственных мощностей и эффективного использования железнодорожной инфраструктуры.

В свою очередь, аналитики подчеркнули, что решение проблемы загрузки терминала ОТЭКО важно для государства в контексте диверсификации транспортных маршрутов и снижения нагрузки на порты Дальнего Востока. Предложено было провести переговоры с участием Минэнерго, Минтранса и ФАС для согласования условий, способствующих возобновлению грузопотока через порт.

По материалам kommersant.ru