Аксаков: Новая налоговая система может стартовать в России с нового года

Аксаков: Новая налоговая система может стартовать в России с нового года
Анатолий Аксаков, возглавляющий комитет Госдумы по финансовому рынку, высказал мнение, что если новый налоговый закон будет одобрен, его вступление в силу может ожидаться с первого января следующего года. Он предположил, что окончательное решение по этому вопросу может быть принято во время весенней сессии или в начале осенней.

В настоящее время в Госдуме создана специальная рабочая группа, задача которой – сбор и анализ предложений по новой налоговой системе. О деталях этих предложений пока рано говорить, отмечает Аксаков.

Аксаков также обозначил, что повышение ставки подоходного налога может затронуть лишь тех граждан, чей месячный доход превышает 500 тысяч рублей. В настоящий момент уже существует практика, когда с годового дохода свыше 5 миллионов рублей взимается налог в размере 15%. Парламентарий предполагает введение градации для доходов свыше 5 миллионов рублей в год, при этом те, кто зарабатывает меньше, продолжат платить налог по ставке 13%.

Инициативу по реформированию налоговой системы первоначально выдвинул президент России Владимир Путин, подчеркнув необходимость более справедливого распределения налогового бремени, особенно среди граждан с высокими доходами.


По материалам lenta.ru