Росстат отметил рекордный рост инвестиций в производство в 2023 году

Росстат отметил рекордный рост инвестиций в производство в 2023 году
Росстат отметил значительный рост инвестиций в 2023 году в производство готовых металлических изделий, компьютерной техники, электронных и оптических приборов, а также автотранспорта. Общий объем инвестиций в основной капитал превысил 34 триллиона рублей, что на 9,8% больше по сравнению с предыдущим годом. Важную роль в этом росте сыграли процессы импортозамещения и увеличение государственных заказов, особенно в военно-промышленном комплексе и производстве гражданских товаров.



Среди отраслей, показавших наибольший рост инвестиций, выделяются производство готовых металлических изделий (рост на 85,5%), компьютерной техники и электронных изделий (рост на 72%), а также электрооборудования (рост на 68%). Также стоит отметить значительные вложения в сектор информационных технологий и автомобильной промышленности.

Наблюдается интересная динамика в секторе напитков, где после ухода крупнейших международных компаний российские производители смогли значительно увеличить свое присутствие на рынке, что потребовало дополнительных инвестиций на ребрендинг и расширение ассортимента.

Важно отметить, что около пятой части всех инвестиций произведены за счет бюджетных средств, подчеркивая роль государственного финансирования в росте инвестиционной активности. При этом доминирование государственных инвестиций в общем объеме инвестиций не является определяющим, но оказывает значительное влияние на отдельные секторы экономики.

По материалам rbc.ru