ЦМАКП раскрыл причины торможения роста российской экономики

ЦМАКП раскрыл причины торможения роста российской экономики
Аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) отмечают замедление роста экономики России в конце 2023 и начале 2024 годов, несмотря на положительные экономические результаты предыдущего периода. Динамика зарплат остается единственным положительным исключением, что может благоприятно сказаться на частном потреблении. В то же время, перспективы инвестиций вызывают опасения у экспертов.

В мартовском анализе эксперты указывают на остановку роста в таких секторах, как потребление населения, инвестиции и экспорт товаров. Промышленность и строительство также демонстрируют стагнацию, а на транспорте наблюдается спад. Спрос на труд упал впервые с весны 2022 года, что может быть либо временной проблемой, либо началом тенденции к оптимизации занятости.

Несмотря на возможное улучшение потребительской активности благодаря росту зарплат, недавние данные по промышленности и инвестициям не радуют. В январе 2024 года инвестиционная активность продолжала стагнировать, а спрос на инвестиционные товары снизился. Отмечается уменьшение предложения базовых строительных материалов при одновременном росте отечественных машин и оборудования. Строительный сектор в начале года также показал признаки стагнации.

Причины замедления инвестиционной активности многочисленны и включают исчерпание предыдущих источников роста, ужесточение кредитных условий и снижение рентабельности в некоторых отраслях. В частности, в промышленности наблюдается дефляция, что может существенно снизить доходность основных секторов экономики и усилить их уязвимость.

По материалам kommersant.ru