Прошлое и будущее в фильмах Ланы Гогоберидзе: ретроспектива в Берлине

Прошлое и будущее в фильмах Ланы Гогоберидзе: ретроспектива в Берлине
На недавнем кинофестивале в Берлине прошла мировая премьера нового фильма Ланы Гогоберидзе "Мать и дочь, или Ночь никогда не бывает полной". После фестиваля в кинотеатре "Арсенал" в Берлине состоялась ретроспектива работ этой знаменитой 95-летней режиссера, чье творчество является частью золотого века грузинского кино.

Одним из самых известных фильмов Гогоберидзе является "Несколько интервью по личным вопросам" 1978 года, который рассказывает о жизни журналистки, встречающейся с разными женщинами и пытающейся им помочь, в то время как ее собственная личная жизнь разрушается. Этот фильм считается одним из первых произведений, затрагивающих темы феминизма и женской эмансипации в грузинском кинематографе, где традиционно женщинам отводилась второстепенная роль.

Другие фильмы Гогоберидзе также обращают внимание на проблемы дискриминации женщин и давления патриархата, особенно заметно это в фильме "День длиннее ночи" 1983 года, который показывает Грузию через глаза женщины, насильно выданной замуж за убийцу своего возлюбленного.

Фильм "Мать и дочь" посвящен Нуце Гогоберидзе, матери Ланы и первой женщине-режиссеру в советской Грузии, чья судьба была трагична: после расстрела мужа она провела десять лет в лагерях, а ее фильмы долгое время оставались неизвестными широкой публике. Работы Нуцы были найдены и реставрированы лишь спустя годы, и эксперты сравнивают их с такими шедеврами, как фильмы Эйзенштейна и Довженко.

Последний фильм Ланы Гогоберидзе является итогом ее творческого и личного пути, рассказывая о семейных взаимоотношениях и переживаниях, об истории и будущем своей семьи. В этом произведении режиссер отражает драму и трагедию своей семьи, используя мотив танца как символ жизни, полной риска и отчаяния, но в то же время дающей свободу и надежду.

По материалам kommersant.ru