Клетки-киллеры из пуповинной крови успешно протестированы против рака

Клетки-киллеры из пуповинной крови успешно протестированы против рака
Специалисты из Самарского государственного медицинского университета создали новый способ борьбы с онкологическими заболеваниями, используя для лечения клетки-киллеры из пуповинной крови. Этот метод показал высокую эффективность в лечении множественной миеломы, опасного заболевания крови, обеспечив успешный результат у большинства испытуемых.

В исследовании участвовали 10 пациентов, которым ранее было проведено несколько курсов лечения. Им вводили клетки-киллеры каждую неделю, что привело к положительной реакции у большинства из них. Это подтверждает потенциал нового метода в борьбе с тяжелыми формами рака.

Проректор университета Игорь Давыдкин объяснил, что клетки-киллеры (NK-клетки) играют важную роль в иммунной системе, помогая бороться с инфекциями и раковыми клетками без вреда для здоровых тканей. Это отличает их от других типов иммунных клеток и делает особенно ценными в лечении рака.

На данный момент ведется работа над официальным признанием этого метода для его использования в медицинских учреждениях, что может стать значительным шагом в лечении онкологических заболеваний.

По материалам tass.ru