Ученые из Владивостока обнаружили в морских лилиях уникальные вещества

Ученые из Владивостока обнаружили в морских лилиях уникальные вещества
В Тихоокеанском институте биоорганической химии имени Елякова ученые обнаружили новые соединения в морских лилиях, которые обладают важными лечебными свойствами, такими как противовоспалительное, противовирусное и противоопухолевое действие.

Морские лилии, относящиеся к классу криноидеев и являющиеся древними морскими беспозвоночными, отличаются яркой окраской. Исследователи предполагают, что такая окраска помогает им защититься от хищников. В ходе работы были выделены три новых соединения из криноидеи Phanogenia gracilis, получившие названия фанограцилины A–C. Эти вещества проявили антиоксидантную и антимикробную активность, а также способность защищать нервные клетки от повреждений, вызванных токсином.

Выявлено, что данные соединения эффективно борются с бактериями и грибками, предотвращая формирование биопленок, что делает их перспективными в качестве новых противомикробных препаратов. Материал для исследования был собран в Южно-Китайском море вблизи острова Лишон на глубине 3–9 метров, после чего образцы были заморожены для дальнейшего анализа.

По материалам ria.ru