Рынок наружной рекламы в России показал рекордный рост в 2023 году

Рынок наружной рекламы в России показал рекордный рост в 2023 году
В 2023 году рынок наружной рекламы в России значительно вырос, достигнув 48,8 миллиардов рублей. Это повышение на 45% считается рекордным за последние пять лет. Особо выделяется рост цифровой наружной рекламы, чья доля в общем объеме рынка превысила 50%, составив 55%.

Admetrix, компания, занимающаяся исследованием этого сегмента, основывает свои выводы на визуальных осмотрах и анализе данных GPS и мобильных операторов, таких как МТС. Отчет охватывает 50 крупнейших городов страны.

На рынке доминирует оператор Russ, занимающий более трети всего рынка, а в топ-10 рекламодателей входят крупные компании, включая Сбер, Яндекс и Ozon. Среди основных заказчиков наружной рекламы выделяются строительные компании, интернет-сервисы и финансовые учреждения.

Рост рынка наружной рекламы связывают не только с его восстановлением после спада, но и с активной диджитализацией и увеличением узнаваемости российских брендов после ухода западных компаний. Представители крупнейших операторов также отмечают важность прозрачности и развития технологий в этой сфере.

На перспективу 2024 года ожидается дальнейший рост рынка, хотя основными факторами могут стать не прирост клиентов, а инфляция и повышение стоимости размещения рекламы.

По материалам rbc.ru