Ученые спустя 86 лет раскрыли тайну оповещения рыб о хищниках

Ученые спустя 86 лет раскрыли тайну оповещения рыб о хищниках
Ученые из Японии нашли ответ на вопрос, который волновал биологов в течение 86 лет. Они выяснили, каким образом рыбы оповещают друг друга о присутствии хищника.

Исследование, проведенное специалистами Центра наук о мозге RIKEN и опубликованное в журнале Current Biology, раскрыло, что при появлении в воде раненой рыбы, ее сородичи могут ощущать опасность и принимать меры предосторожности. Это обнаружение базируется на наблюдениях, начатых еще в 1938 году, когда ученые впервые заметили, что стаи карповых реагируют на раненую рыбу, как на сигнал об опасности.

Длительные исследования подтвердили, что такой защитный механизм срабатывает благодаря выделению особых молекул из кожи раненой рыбы, которые их сородичи могут улавливать. В ходе последних экспериментов с использованием рыбок данио, ученые определили активные области в обонятельной системе мозга, отвечающие за восприятие этих сигналов. Так, были идентифицированы две ключевые молекулы: сульфат даниола, действующий специфично на рыбок данио, и остариоптерин, вызывающий реакцию у других рыб из надотряда Ostariophysis.

Это открытие не только решает давнюю загадку о коммуникации между рыбами, но и открывает новые возможности для изучения механизмов восприятия и передачи информации о опасности в животном мире.


По материалам lenta.ru