Ученые впервые увидели, как клетка заражается вирусом в режиме реального времени

Ученые впервые увидели, как клетка заражается вирусом в режиме реального времени
В исследовательском университете штата Монтана специалисты впервые смогли наблюдать в реальном времени процесс реакции отдельных клеток на заражение вирусом. Результаты их работы были опубликованы в известном научном журнале Science Advances.

Ученые использовали особую технику для создания микроскопических гелевых шариков, в которых затем выращивали нервные клетки. Через неделю эти клетки подверглись воздействию вирусов простого герпеса первого типа, используя метод капельной микрофлюидики для точечного заражения.

Чтобы наблюдать за процессом инфекции, применили рекомбинантные репортерные вирусы, способные менять свой цвет в зависимости от стадии инфекции в клетке. Клетка становилась желтой при начальном заражении и красной, когда вирус начинал активно размножаться. Интересно, что не все клетки переходили к красной стадии, показывая способность некоторых из них прекращать размножение вируса, особенно при низких начальных дозах заражения.

Это открытие открывает новые возможности для будущих исследований в области вирусологии и нейробиологии, благодаря разработке методов культивирования клеток и точечного заражения.

По материалам lenta.ru