Песни Shaman и Олега Газманова могут включить в школьную программу

Песни Shaman и Олега Газманова могут включить в школьную программу
Министерство просвещения России рассматривает возможность включения песен патриотического содержания от современных авторов в школьную программу по музыке. Такая инициатива пришла от депутата Госдумы Сергея Колунова, который отметил запрос на такие изменения со стороны учителей, родителей и самих школьников. В частности, интерес вызывают композиции Ярослава Дронова (Shaman), Олега Газманова и Николая Расторгуева, которых многие россияне считают выразителями патриотических чувств.



Поддержку предложению оказал Комитет Госдумы по просвещению. Лариса Тутова, бывший директор школы и депутат, подчеркнула важность патриотических песен не только о войне, но и о ценностях, таких как любовь к Родине и дружба. Она также указала на положительное влияние музыки и пения на развитие детей.

Минпросвещения в ответе на обращение указало, что готово рассмотреть дополнение программы по музыке современными патриотическими песнями. В программе уже предусмотрено изучение классических патриотических произведений, но новые песни должны соответствовать ряду критериев, включая художественные достоинства и соответствие возрастным и исполнительским возможностям учащихся.

По материалам pnp.ru