Новые китайские дроны могут разделяться на независимые аппараты

Новые китайские дроны могут разделяться на независимые аппараты
В Китае разработали уникальные дроны, которые могут самостоятельно разделяться на несколько независимых аппаратов, напоминающих по своей форме кленовые семена. Это новшество, по мнению экспертов, открывает новые возможности для использования беспилотников, особенно в условиях, требующих быстрой адаптации и высокой маневренности.



Идея заимствована из природы: форма и аэродинамические свойства кленового семени оказались оптимальными для создания эффективных летательных аппаратов. Примером может служить разработка компании Lockheed Martin, создавшей разведывательный дрон, вдохновленный крылаткой, который мог собирать данные, перемещаясь по ветру.

Китайские исследователи ушли еще дальше, отказавшись от использования крупных носителей, таких как самолеты, в пользу небольших разделяющихся дронов. Эти дроны могут по команде превращаться из одного аппарата в несколько самостоятельных беспилотников, что делает их менее уязвимыми для вражеской ПВО и увеличивает их боевые возможности.

Данные дроны были спроектированы с учетом не только аэродинамики кленового семени, но и необходимости обеспечения высокоскоростной связи между аппаратами после их разделения в воздухе. Разработчики уверены в большом потенциале своего изобретения, поскольку способность одиночного беспилотника превращаться в рой самостоятельных дронов представляет собой значительное тактическое преимущество.

По материалам 3dnews.ru