В России 20 марта 2024 года православные отмечают Павел Капельник

В России 20 марта 2024 года православные отмечают Павел Капельник
В России 20 марта 2024 года отмечают древний православный праздник, известный как Павел Капельник.

В этот день Русская Православная Церковь вспоминает преподобных Павла Препростого и Павла Прусиадского, а также чтит икону Пресвятой Богородицы «Споручница грешных». Прежде этот день называли разными именами: Павлом мартовским, Павловым днем или Споручницей грешных, а также Капельником, подчеркивая связь с месяцем март.

Преподобный Павел Препростой, живший в IV веке, был известен своей непосредственностью и добросердечием. После разлуки с женой из-за ее неверности он отправился в пустыню, где, посвятив себя молитве и подвигам, получил от Бога дар прозорливости и исцеления. Его жизнь в пустыне стала примером веры и духовного совершенства.

О Павле Прусиадском, жившем в IX веке, известно меньше. Он служил епископом в Прусиаде и защищал христианскую веру во времена гонений, за что был убит в 850 году. Его жертва оставила глубокий след в сердцах верующих, вдохновляя их на подвиги веры.

Праздник Павел Капельник ассоциируется с началом весны, когда снег тает, и начинаются потоки воды, символизируя очищение. В этот день люди обращались к иконе «Споручница грешных» за прощением и защитой. Считалось, что падение снега на окно в этот день является злым предзнаменованием, и чтобы избежать неприятностей, необходимо зажечь свечу в церкви и заказать молитву за здоровье семьи.

Традиции этого дня включали в себя обряды лечения и семейной магии, а также посещение врачей для профилактических осмотров. Приметы, связанные с 20 мартом, касались погоды и сновидений, считаясь что увиденный в этот день сон сбудется через три года.

Праздник Павел Капельник является временем начала весны, духовного очищения и внимания к здоровью, сочетая в себе древние традиции и веру в защиту свыше.