Ученые создали бетон, растапливающий снег и лед без соли и лопат

Ученые создали бетон, растапливающий снег и лед без соли и лопат
Ученые из университета Дрекселя в США разработали уникальный вид бетона, который может самостоятельно нагреваться. Это означает, что снег и лед на дорогах будут таять без необходимости использовать соль или лопаты.

Такое новшество представляет возможность уменьшить работу по очистке дорог от снега, снизить расходы на обслуживание дорог и предотвратить их быстрое разрушение.

В Соединенных Штатах большинство дорог расположено в районах с зимними осадками, что увеличивает вероятность аварий из-за скользкой дороги и снижает ее пропускную способность. Ежегодные затраты на борьбу с последствиями зимы и ремонт дорог составляют более 2,3 миллиарда долларов. При этом традиционное использование соли для борьбы с гололедицей негативно сказывается на состоянии дорожного покрытия.

Новый бетон содержит фазовый материал, например, парафин, который выделяет тепло при замерзании. Это позволяет поддерживать температуру дорожного покрытия выше точки замерзания и предотвращать образование льда. Реальные испытания показали, что такой бетон способен сохранять необходимую температуру в течение 10 часов даже при понижении температуры воздуха.

По материалам hightech.plus