Microsoft с 20 марта начал ограничивать доступ к облачным продуктам в России

Microsoft  с 20 марта начал ограничивать доступ к облачным продуктам в России
Microsoft с 20 марта начал ограничивать доступ к 50 своим облачным продуктам на территории России. Это решение было обнародовано после общения с технической поддержкой компании. В результате будут затронуты местные программные продукты и их лицензионные ключи, которые будут деактивированы.

В список ограничений входят многие корпоративные приложения, в том числе системы для управления бизнес-процессами, корпоративного учета, автоматизации, бизнес-анализа, управления проектами, ИТ-окружением, совместной работы и другие. Кроме того, ограничения затронут различные разработческие инструменты, включая Visual Studio и ряд других платформ и приложений для разработки.

Среди прочего, доступ будет заблокирован к таким популярным сервисам как Excel, Microsoft 365, Microsoft Teams, OneDrive, облачной платформе Azure и связанным с ней решениям. Также будут недоступны продукты, связанные с базами данных, и инструменты для LinkedIn, которая уже заблокирована в РФ.

Причиной ограничений стал 12-й пакет санкций ЕС против России, введенный 19 декабря 2023 года, который в том числе касается поставок программного обеспечения. Отключение некоторых сервисов, однако, не затронет продукты для индивидуальных пользователей. Microsoft рассматривает возможность переноса срока приостановки доступа на конец марта, чтобы дать время на настройку альтернативной инфраструктуры.