К 2025 году запустят Единую платформу для судоходства в Арктике

К 2025 году запустят Единую платформу для судоходства в Арктике
В Мурманской области успешно провели испытания новой цифровой системы для навигации судов в условиях Арктики, известной как "ледовый навигатор". Эта система предложила судну "Пугнакс" три оптимальных маршрута для прохождения по Северному морскому пути с сопровождением атомного ледокола.



Планы на ближайшее будущее включают в себя завершение работы над Единой платформой цифровых сервисов, которая будет использовать обширные данные для создания актуальных карт Севморпути и предложит автоматизированные маршруты для судов, аналогично работе "Яндекс-навигатора". Полноценный запуск этой системы ожидается летом 2025 года, что позволит судам, следующим по Севморпути, получать важную информацию в реальном времени.

Эксперты подчеркивают значимость новой системы для увеличения безопасности и эффективности транспортировки грузов через Севморпуть, особенно в свете стремления удвоить грузопоток по этому маршруту в 2024 году. Опыт прошлых лет показывает, что современная система прогнозирования ледовых условий нуждается в обновлении, тем более что доступ к иностранным спутниковым данным ограничен санкциями.

Помимо навигационной поддержки, важной задачей является создание и расширение сети наблюдения за ледовыми условиями и погодой в Арктике, что необходимо для точного прогнозирования и обеспечения безопасности судоходства. В ответ на эти потребности Роскосмос планирует значительно увеличить количество спутников, предназначенных для мониторинга Арктики, к 2026 году.

По материалам rg.ru