Мишель Талагран получил премию Абеля за исследования в математике

Мишель Талагран получил премию Абеля за исследования в математике
Французский математик из Национального центра научных исследований Мишель Талагран стал лауреатом премии Абеля 2024 года. Его отметили за вклад в теорию вероятностей и функциональный анализ, которые нашли применение в математической физике и статистике.

Абелевская премия считается одним из наиболее значимых отличий в мире математики и ежегодно присуждается за выдающиеся исследования. Выбор лауреатов осуществляется комитетом из пяти видных математиков, назначаемых Норвежской академией наук и литературы.

Талагран известен своими исследованиями в области стохастических процессов, в частности, за анализ гауссовских процессов и разработку методов для оценки их свойств. Он также занимался вопросами концентрации меры и вкладом в изучение свободной энергии спиновых стекол.

Премия Абеля в размере 7,5 миллиона норвежских крон будет вручена Талаграну в Осло с 21 по 25 мая этого года. Напомним, что в предыдущие годы премия была присуждена Луису Каффарелли и Деннису Салливану за их исследования в области математики.


По материалам nplus1.ru