Компания Radia намерена построить самый большой самолет в мире

Компания Radia намерена построить самый большой самолет в мире
Компания Radia работает над созданием самолета WindRunner, который обещает стать рекордсменом по длине и грузоподъемности. Этот самолет сможет перевозить громадные грузы, такие как лопасти ветряных турбин, что станет огромным прорывом в области транспортировки крупногабаритных грузов, пишет Science XXI.

Длина WindRunner составляет 108 метров, что превышает размеры футбольного стадиона "Уэмбли" и на 39 метров больше, чем у Боинга 747, известного как самый большой пассажирский самолет. С такими параметрами WindRunner сможет выдерживать в 12 раз больше нагрузки по сравнению с Boeing 747, что делает его наиболее подходящим для перевозки огромных предметов.

Разработкой занимается Марк Лундстрем, ученый в области ракетостроения, который последние семь лет посвятил созданию этой концепции. Одна из ключевых задач проекта — упростить транспортировку крупных лопастей ветряных турбин, которые из-за своих размеров трудно перевозить.

WindRunner обладает впечатляющей скоростью до 0,6 Маха и может перевозить до 73 тонн груза. При высоте в 24 метра, самолет имеет размах крыльев около 80 метров.

Коммерческое производство нового лайнера планируется начать к концу 2027 года.