Пациент с имплантом Neuralink впервые сыграл в шахматы силой мысли

Пациент с имплантом Neuralink впервые сыграл в шахматы силой мысли
В Вашингтоне состоялась уникальная демонстрация возможностей импланта от компании Neuralink, когда 29-летний Нолан Арбо, который страдает от паралича после несчастного случая 8 лет назад, сыграл в шахматы, управляя курсором на экране своего ноутбука силой мысли. Это стало возможным благодаря технологии, разработанной компанией Илона Маска, которая позволяет управлять электронными устройствами, используя мыслительные процессы.

Нолан поделился, что благодаря импланту теперь может играть в компьютерные игры, хотя и с необходимостью делать перерывы на подзарядку устройства. Он отметил, что, несмотря на некоторые текущие ограничения, его жизнь значительно улучшилась.

Илон Маск в январе сообщил об успешной имплантации устройства в мозг человека, отмечая, что первые результаты использования показали обнадеживающие перспективы. Устройство, получившее название "Телепатия", разработано преимущественно для людей, потерявших способность управлять своими конечностями, и позволяет контролировать смартфоны или компьютеры мысленным путем.

По материалам ria.ru