"Бюро 1440" начало работу над лазерной технологией космической связи

"Бюро 1440" начало работу над лазерной технологией космической связи
Компания "Бюро 1440", входящая в состав "ИКС Холдинга", занимается разработкой технологии лазерной связи. Эта технология предполагается как альтернатива традиционной радиосвязи в космических условиях, обещая более высокую скорость передачи данных и экономию энергии. Для реализации проекта компания ищет специалистов, включая руководителя проекта и системного инженера.

Лазерная связь использует инфракрасный свет для передачи данных, что позволяет осуществлять обмен информацией на большие расстояния и с высокой скоростью. Эта технология рассматривается как перспективное направление для связи между космическими аппаратами, а также между космосом и Землей. В мире над подобными разработками работают крупные организации, включая NASA и компании вроде SpaceX.

"Бюро 1440" планирует создать группировку из более чем 900 спутников для предоставления услуг широкополосного интернета с глобальным покрытием к 2027 году. Важной частью этой системы станут терминалы лазерной связи, устанавливаемые на спутниках. Эти устройства будут обеспечивать передачу данных на большие расстояния с высокой скоростью и эффективностью.

Лазерная связь важна для "Бюро 1440" не только для обмена данными между спутниками, но и для связи с абонентами на Земле, в том числе в регионах вне России. Это открывает перспективы для глобального распространения услуг компании и укрепления ее позиций на рынке спутниковой связи.

По материалам rbc.ru