Fortnite вернется на смартфоны через новый магазин от Epic Games

Fortnite вернется на смартфоны через новый магазин от Epic Games
Компания Epic Games анонсировала разработку мобильного приложения Epic Games Store для операционных систем iOS и Android. Это решение позволит игре Fortnite вернуться на смартфоны. В презентации было показано, как будет выглядеть интерфейс нового приложения. Главная цель этого проекта – дать возможность компании самостоятельно распространять свои игры, такие как Fortnite и Rocket League Sideswipe, минуя магазины приложений App Store и Google Play, что избавит Epic Games от необходимости платить комиссии этих платформ.

Еще одной важной целью создания мобильного маркетплейса является предоставление возможности независимым разработчикам, в частности тем, кто использует движок Unreal Engine, выбирать платформу для распространения своих игр на более выгодных условиях. Epic Games предлагает уникальные финансовые условия, при которых разработчики получают 88% дохода, а сама компания – только 12%. Это значительно выгоднее, чем стандартные условия в App Store и Google Play, где размер комиссии составляет 30%.

Планируется, что мобильный Epic Games Store станет доступен к концу 2024 года. Скачать приложение на устройства под управлением iOS смогут только пользователи из стран Европейского Союза, как уточнил генеральный менеджер Epic Games, Стив Эллисон.