Шанхай вступил в эру сверхбыстрого интернета со скоростью 10 Гбит/сек

Шанхай вступил в эру сверхбыстрого интернета со скоростью 10 Гбит/сек
В Шанхае открыли первый в мире район с интернетом на скорости 10 Гбит/сек. Этот проект — результат сотрудничества China Telecom Shanghai Company и местного правительства. Он представляет собой новую эпоху в области интернет-технологий, где скорость соединения достигает невиданных ранее высот.

Технология, лежащая в основе этого достижения, называется F5G-A. Она обеспечивает высокоскоростной доступ в интернет благодаря использованию инфраструктуры 50G-PON. Это позволяет пользователям загружать огромные файлы, например, двухчасовой фильм в 8K-качестве размером 90 ГБ, всего за 72 секунды вместо привычных 12 минут.

Благодаря такой скорости, новая сеть способна радикально изменить многие аспекты нашей повседневной жизни. Она обещает улучшения в потоковой передаче видео, удаленной работе и общем взаимодействии с интернетом. Жителям демонстрационного района также станут доступны новые возможности, такие как просмотр 3D-контента без специальных очков и бесшовное наблюдение за прямыми трансляциями событий с любого угла.

По материалам gizmochina.com