Геологи отказались классифицировать антропоцен как эпоху

Геологи отказались классифицировать антропоцен как эпоху
Термин "антропоцен", предложенный для описания эпохи, начавшейся 70 лет назад из-за значительного влияния человечества на Землю, больше не будет официально применяться в научной классификации геологических эпох. Решение об этом принято Международным союзом геологических наук, хотя термин продолжит использоваться в исследованиях, связанных с влиянием человека на окружающую среду, а также в социальных и экономических науках. Он был важным для описания человеческого воздействия на экосистемы планеты и происходит от древнегреческого слова, означающего "человек".

Идея антропоцена, предложившая, что новая эпоха началась в 1952 году после ядерных испытаний, которые оставили следы по всему миру, обсуждалась учеными в течение более 10 лет. Однако предложение официально ввести антропоцен как новую геохронологическую единицу времени было отклонено, несмотря на очевидное глобальное влияние человечества на планету. Дискуссии касались момента, когда деятельность людей начала кардинально менять Землю, с некоторыми предложениями датировать начало антропоцена временем зарождения сельского хозяйства и вырубки лесов, что относит его к гораздо более раннему периоду.

Таким образом, в ближайшие 10 лет ожидается проведение дополнительных исследований, которые могут привести к введению новой геологической эпохи, отражающей влияние человечества на Землю. До тех пор мы остаемся в эпохе голоцена, начавшейся после последнего ледникового периода около 11 700 лет назад.