Ученые подняли тревогу из-за накопления микропластика в организме

Микро- и нанопластик стали новым поводом для обеспокоенности общества и экологов, поскольку эти частицы пластика обнаруживаются во всем: от воды и воздуха до тканей живых существ. Подобные открытия вызывают тревогу и порождают множество публикаций о возможных угрозах для здоровья.

Ученые подняли тревогу из-за накопления микропластика в организме


Прежде общество волновалась о так называемой "зашлакованности" организма, которая, по мнению науки, не имеет под собой реальных оснований, так как человеческий организм способен самоочищаться. Но сейчас внимание смещается к проблеме микропластика, предполагая, что скоро могут появиться различные средства, обещающие "очищение" от него.

Исследования микро- и нанопластика расширяются, охватывая всё новые органы и ткани, при этом в качестве моделей часто используются свиньи из-за схожести их артерий с человеческими. Однако многие другие экологические угрозы, такие как загрязнение воздуха металлами, пылью и токсичными веществами, продолжают оставаться актуальными, унося миллионы жизней ежегодно.

В то время как вред от микропластика еще не полностью доказан, полимеры активно используются в медицине для производства лекарств и медицинских устройств, принося пользу человечеству. Например, в Новосибирске разработан полимер, предотвращающий разрыв сосудов и кровоизлияния.

В итоге, несмотря на тревогу вокруг микропластика, важно подходить к этому вопросу осмысленно, учитывая, что вред от многих других внешних факторов, таких как загрязненный воздух или некачественная пища, ощутимо выше. Врачи и эксперты призывают не забывать о реальных угрозах для здоровья и не паниковать без доказательной базы.


По материалам aif.ru