Исследование показало: Отказ от двух продуктов продлевает жизнь на десять лет

Исследование показало: Отказ от двух продуктов продлевает жизнь на десять лет
Международная группа ученых проанализировала питание около 500 тысяч британцев и обнаружила, что изменение рациона позволяет значительно продлить жизнь. Основываясь на данных Британского биобанка, опубликованных в журнале Nature Food, исследование показало, что отказ от определенных продуктов после 40 лет способствует увеличению продолжительности жизни почти на девять лет по сравнению с теми, кто продолжал придерживаться обычного питания.

Особенно положительные результаты были достигнуты среди людей, исключивших из своего рациона обработанное мясо и сладкие напитки, при этом увеличив потребление цельного зерна, фруктов, овощей и орехов. Эта группа продлила свою жизнь на десять лет в сравнении с теми, кто не менял свои пищевые привычки.

Исследователи также выяснили, что положительные изменения в рационе питания полезны даже в более позднем возрасте. Так, отказ от нездоровой пищи в возрасте около 70 лет может продлить жизнь на пять лет.

Профессор Ларс Фаднес подчеркнул важность уменьшения потребления вредных продуктов для достижения долголетия. "Никогда не поздно изменить свои пищевые привычки и улучшить свое здоровье", - заявил он, подтверждая выводы американских ученых о пользе сокращения калорий и увеличения потребления бобовых, цельного зерна и орехов при одновременном уменьшении употребления красного мяса и обработанных продуктов.

По материалам rg.ru