Игры на Android 15 смогут использовать максимальную частоту кадров

Игры на Android 15 смогут использовать максимальную частоту кадров
В новой тестовой версии Android 15 для разработчиков появилась функция, позволяющая в играх использовать неограниченную кадровую частоту. До этого момента, текущая версия операционной системы Android ограничивала частоту кадров в играх максимум 60 кадрами в секунду.

Из-за этого разработчикам приходилось вручную настраивать поддержку высоких частот обновления экранов для каждого устройства отдельно, что усложняло процесс и не позволяло пользователям с экранами 120 Гц и выше полностью использовать возможности своих устройств.

С обновлением Android 15 изменится подход к работе с частотой кадров в играх. Теперь разработчики смогут обеспечить игрокам более качественную и плавную графику, а пользователи — легко включать высокую кадровую частоту в настройках своих устройств. Это упростит процесс адаптации игр под различные модели телефонов и повысит общее качество игрового процесса.

Тестирование Android 15 пройдет в три этапа, на каждом из которых будут выпущены две версии обновления. Первые две тестовые сборки уже доступны разработчикам. В ближайшие месяцы ожидаются релизы бета-версий, а к концу лета или началу осени планируется выпуск окончательной версии Android 15. Обновление первыми получат владельцы смартфонов Google Pixel.