Ученые представили леденцы из гидрогеля для диагностики рака рта

Ученые представили леденцы из гидрогеля для диагностики рака рта
Ученые из Университета Бирмингема в Великобритании разработали новый метод диагностики рака рта используя инновационные леденцы из биосовместимого гидрогеля. Этот метод, разработанный доктором Ручи Гуптой и ее коллегами из Школы химии, позволяет концентрировать и отмечать белки с использованием флуоресцентного маркера. Это значительно упрощает процесс диагностики, особенно для белков, которые находятся в низких концентрациях.



Гидрогель работает таким образом, что захватывает белки и мечен флуоресцеином, который связывается с гелем. Когда на гель воздействует свет, меченые белки высвобождаются. Первые исследования показали высокую эффективность этого метода в концентрации и высвобождении белков.

Такой подход к диагностике отличается от традиционных методов тем, что процесс может проводиться при комнатной температуре и требует меньше этапов. Это делает его не только удобным, но и более доступным для широкого применения, в том числе непосредственно на пациентах. Целью проекта является замена сложных и длительных процедур, которые сейчас требуют вмешательства медицинских специалистов.

По материалам yunostsibiri.ru