Нейрочип Neuralink позволил парализованному человеку написать твит в интернете

Нейрочип Neuralink позволил парализованному человеку написать твит в интернете
Нолан Арбо - мужчина, оказавшийся парализованным после несчастного случая, стал первым человеком, успешно использовавшим технологию чипа Neuralink для написания сообщения в социальной сети X (бывший Twitter), используя только свои мысли. Это стало возможным благодаря имплантированному в его мозг чипу, разработанному компанией Илона Маска.

Арбо поделился, что его первая попытка опубликовать пост привела к блокировке его аккаунта из-за подозрения в том, что он бот. Однако ситуация была исправлена с помощью Маска и администрации X.

29-летний Арбо получил травму восемь лет назад, в результате которой потерял способность двигаться ниже шеи. Имплантат Telepathy позволил ему общаться с компьютером без использования обычных устройств ввода.

Установка чипа была произведена компанией Neuralink 28 января 2024 года, операция прошла успешно и без последствий. Уже на следующий день после процедуры Арбо прошел проверку состояния здоровья и был дома. Он поделился, что процедура безопасна и не стоит бояться её, если представится такая возможность.