Ученые ищут способы спасения лесов Тасмании от глобального потепления

Ученые ищут способы спасения лесов Тасмании от глобального потепления
В Тасмании находятся уникальные эвкалиптовые леса, играющие ключевую роль в очищении атмосферы от углекислого газа. Однако из-за повышения температуры на Земле эти леса сталкиваются с серьезными вызовами.

В условиях глобального потепления и усиливающейся жары они могут перестать поглощать углерод и начать его выделять, особенно в периоды сильной жары. Это создает угрозу не только для самих лесов, но и для всей экосистемы планеты.

Эти леса не только снижают уровень углекислого газа в атмосфере, но и являются важной частью экологической и экономической системы Тасмании. Они признаны объектами ЮНЕСКО, вносят значительный вклад в достижение целей штата по сокращению выбросов, обеспечивают качественной древесиной и служат местом для уникальной дикой природы и развития туризма.

Ученые и исследователи предлагают различные методы для адаптации лесов к меняющимся климатическим условиям. Одним из таких методов является селекция и посадка эвкалиптов, устойчивых к повышенным температурам. Эти усилия направлены на сохранение и адаптацию эвкалиптовых лесов к новым условиям, что позволит сохранить их для будущих поколений.

Ученые подчеркивают важность подготовки к изменениям климата и активной работы по сокращению выбросов парниковых газов. Задача стоит не только в сохранении лесов, но и в обеспечении их процветания в меняющемся мире.