Власти США заставили Google раскрыть данные зрителей YouTube

Власти США заставили Google раскрыть данные зрителей YouTube
Если вы думаете, что просмотр видео на YouTube остается в тайне от всех, подумайте еще раз. Правительство США может потребовать от Google предоставить личные данные пользователей, даже если причина кажется незначительной. Это касается каждого, кто интересуется защитой своих персональных данных.

Современные технологии и компании, работающие с большими объемами данных, такие как Google, могут узнать о нас практически все. И хотя кажется, что такая информация держится подальше от правительства и других сторон, это не всегда так.

Недавно стало известно, что американское правительство запросило у Google данные о пользователях, просмотревших определенные видео на YouTube в начале 2023 года. Запрашиваемые данные включали имена, адреса проживания, номера телефонов и другую активность в Google.

Поводом для этого запроса стало расследование против человека, использовавшего имя “elonmuskwhm” в сети. Этот пользователь подозревался в отмывании денег и других преступлениях. Правительство разместило на YouTube учебные видео, связанные с преступной деятельностью, чтобы привлечь внимание и вычислить преступника. Однако такой метод привел к тому, что данные тысяч пользователей, просмотревших эти видео, стали доступны правительству.