Эксперт поделился советами по возвращению потерянного смартфона

Эксперт поделился советами по возвращению потерянного смартфона
Информация о действиях при потере смартфона была предоставлена главным редактором портала Ferra.ru Евгением Харитоновым. Он подчеркнул важность активации функции отслеживания устройства до его потери. Для iPhone необходимо включить функцию «Найти iPhone», а в Android-устройствах эта опция обычно активирована по умолчанию.

В случае потери смартфона первым шагом должен стать звонок на свой номер в надежде, что телефон нашел честный человек. Если устройство нашли, но не отвечают на звонки, можно активировать режим пропажи, который отобразит на экране контактные данные владельца. Это касается в основном устройств Apple, у которых данная функция может увеличить шансы на возвращение телефона.

Для Android-смартфонов существуют похожие функции, позволяющие «прозвонить» устройство даже в тихом режиме, заблокировать его или полностью очистить данные. Харитонов отметил, что Android-устройства проще сбрасываются к заводским настройкам, но даже после этого они должны запрашивать вход в ту же учетную запись Google, что является некоторой мерой защиты.

В дополнение к этому, рекомендуется указать на экране блокировки контактные данные близкого человека, чтобы в случае нахождения смартфона кто-то мог легко связаться с владельцем.

Наконец, для дополнительной защиты можно зарегистрироваться в аккаунте производителя смартфона, что усложнит злоумышленникам задачу сброса устройства к заводским настройкам или его перепрошивку. Это повышает шансы на возвращение устройства его владельцу.

По материалам iz.ru