Как защитить ваш сад от клещей: удивительные растения, которые отпугнут паразитов - секреты дачников

Как защитить ваш сад от клещей: удивительные растения, которые отпугнут паразитов - секреты дачников
Если вы мечтаете о саде, свободном от клещей, есть простое решение: включите в свой садовый план посадку некоторых особых растений, которые известны своими отпугивающими свойствами. Представляем вам три растения, которые помогут вам держать клещей на расстоянии от вашего участка.

Пижма - это растение не только украсит ваш сад своим видом, но и защитит его от нежелательных гостей благодаря своему резкому аромату. Пижма особенно эффективна против клещей и может служить естественным барьером на вашем участке. Её следует сажать на хорошо освещенных участках для максимального эффекта.

Лаванда не только радует глаз своими яркими цветами и нежным ароматом, но и служит надежным защитником вашего огорода от клещей. Этот красивый цветок отпугивает паразитов, при этом являясь прекрасным дополнением к любому саду.

Розмарин лекарственный - кроме того, что он часто используется в кулинарии и парфюмерии за свой уникальный аромат, розмарин также помогает в борьбе с клещами. Это растение предпочитает тепло и не очень хорошо переносит морозы, поэтому его лучше выращивать в вазонах, которые можно убирать в дом на зиму.

Теперь, когда вы знаете о этих трех растениях, вы можете сделать ваш сад не только красивым, но и защищенным от клещей.