Торговые центры видят путь к снижению пустующих площадей

Торговые центры видят путь к снижению пустующих площадей
Торговые и офисные рынки недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге показывают разную активность. Торговые центры постепенно заполняются посетителями, но новых строительных проектов мало. В секторе уличной торговли спрос превышает предложение, особенно в центральных районах городов. В то же время, офисная недвижимость столкнулась с нехваткой крупных площадей и отсутствием новых проектов из-за стабильных арендных ставок.

По данным Focus Technologies, количество посетителей в торговых центрах немного выросло по сравнению с прошлым годом, но всё ещё ниже показателей 2022 года. Эксперты полагают, что текущая ситуация на рынке является общим положительным трендом. В начале года в Москве открылся только один торговый центр, и эксперты не ожидают значительного снижения количества пустующих площадей в ближайшее время.

На рынке стрит-ритейла, особенно в центре городов, качественные помещения находятся в дефиците, что приводит к росту цен на аренду. Спрос на уличную розничную торговлю поддерживается за счет развития новых жилых комплексов.

На рынке офисной недвижимости наблюдается снижение вакантности, однако из-за низкой активности застройщиков и ограниченного предложения крупных блоков рост арендных ставок замедлен. В Санкт-Петербурге остро чувствуется нехватка качественных офисных помещений.

Арендная ставка за офисы и магазины немного растет, но аналитики не прогнозируют значительных изменений в ближайшем будущем. В целом, ситуация на рынке недвижимости остается стабильной, хотя и наблюдается замедление ввода новых объектов в эксплуатацию.

По материалам kommersant.ru