Диетолог Суржик: Три порции молочных продуктов в день укрепят здоровье

Диетолог Суржик: Три порции молочных продуктов в день укрепят здоровье
Диетолог Александра Суржик рекомендует употреблять в день три порции молочных продуктов для поддержания здоровья. Она подчеркивает, что все кисломолочные продукты действуют на организм похожим образом, поэтому выбирать "самый полезный" не требуется. Разнообразие бактерий в кефире, йогурте и ряженке способствует различным вкусовым и полезным свойствам этих продуктов, но не делает одни виды бактерий лучше других.



Суржик также заметила, что важно включать в рацион разные виды кисломолочных напитков, чередуя их, для обогащения организма различными полезными микроорганизмами. Она отмечает различие в эффекте от употребления низкожировых и обычных молочных продуктов, указывая на необходимость умеренного снижения употребления насыщенных жиров без полного исключения жирного компонента из рациона. Для детей предпочтительны молочные продукты с обычной жирностью из-за содержания в них витамина А и других полезных веществ.

В качестве дневной нормы врач советует употреблять три порции молочных продуктов, где одна порция жидкого продукта составляет 200 мл, а ложкового – 125-150 мл. Суржик подчеркивает важность разнообразия в выборе молочных продуктов и интеграции их в различные блюда, не ограничиваясь только одним типом продукта.

По материалам gazeta.ru