В 2024 году доходы от российского кино могут достичь 40 млрд рублей

В 2024 году доходы от российского кино могут достичь 40 млрд рублей
В 2024 году доходы российских кинотеатров могут достигнуть 40 миллиардов рублей. Основную часть этой суммы принесет отечественное кино, сообщил руководитель киносетей "Синема парк" и "Формула кино" Алексей Васясин. Он подчеркнул, что ожидается, что российские фильмы составят около 75% от общего объема сборов.

Васясин отметил, что российский кинопрокат успешно нашел свою нишу, предложив новаторский взгляд на классику и современное фэнтези. Примеры таких работ включают переосмысление сказок, а также фильмы, основанные на классических произведениях, которые привлекают внимание молодежной аудитории.

Однако, несмотря на эти успехи, российское киноискусство сталкивается с технологическими проблемами, в частности, с отсутствием современных форматов, таких как 3D и IMAX, которые были доступны до 2019 года. Это ограничивает возможности по предложению высококачественного контента зрителям.

Министр культуры России Ольга Любимова ранее указывала на значительный рост кинотеатральных сборов за последние два десятилетия, увеличившихся более чем в пять раз с 2004 года.

По материалам tass.ru