Илон Маск с помощью нового спутника намерен бороться с потеплением

Илон Маск с помощью нового спутника намерен бороться с потеплением
Компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску, отправила на орбиту спутник MethanSAT, стоимостью 88 миллионов долларов для мониторинга выбросов метана в атмосферу. Этот газ, производимый в результате деятельности как человека, так и природы, способствует глобальному потеплению. Следующий год станет началом для MethanSAT в передаче данных о метане, что должно помочь в борьбе с изменениями климата.



Метан играет значительную роль в потеплении планеты, его влияние растет. Проект ожидает, что данные от спутника позволят эффективнее бороться с проблемой, так как многие выбросы метана могут быть устранены без значительных затрат. К тому же, метан рассеивается быстрее, чем CO2, что дает возможность быстрее увидеть результаты усилий по его сокращению.

Однако, спутник также может принести и плохие новости, указывая на то, что проблема с выбросами метана может быть более серьезной, чем предполагалось. Исследования показывают, что индустрия ископаемого топлива в США производит в три раза больше метана, чем считалось ранее. Международное энергетическое агентство сообщает о росте выбросов метана из инфраструктуры ископаемого топлива, несмотря на глобальные обязательства по их сокращению.

Особую тревогу вызывают выбросы метана из природных источников, таких как водно-болотные угодья, где более высокие температуры усиливают микробную активность. В свете этих вызовов, MethanSAT предстоит важная задача: предоставить точные и доступные данные о выбросах метана, что может стимулировать действия по их сокращению и борьбе с глобальным потеплением.