В Японии ускоряется распространение смертельной инфекции STSS

В Японии ускоряется распространение смертельной инфекции STSS
В Японии наблюдается быстрое распространение редкой бактериальной инфекции, известной как синдром стрептококкового токсического шока (STSS), смертность от которой достигает 30%. Это заболевание вызывается стрептококками группы А. Врачи рекомендуют чаще мыть руки и обрабатывать раны, чтобы предотвратить распространение инфекции.

За 2023 год в Японии было зафиксировано 941 случай STSS, а за первые два месяца 2024 года уже зарегистрировано 378 новых случаев почти во всех префектурах страны. Бактерия стрептококк А, ответственная за большинство случаев заболевания, хотя и может вызывать боль в горле, главным образом у детей, остается безвредной для многих людей. Однако взрослые старше 30 лет, особенно пожилые люди, находятся в группе риска серьезных осложнений и смерти.

Среди пациентов в возрасте до 50 лет заметно увеличение числа смертей. В период с июля по декабрь 2023 года умерло 21 из 65 заболевших STSS в этой возрастной группе. В поздних стадиях STSS может привести к некрозу соединительной ткани, требующему удаления при серьезных осложнениях, несмотря на применение антибиотиков.

По материалам rg.ru