Россия будет вынуждена начать закупки бензина, если удары по НПЗ не прекратятся

Россия будет вынуждена начать закупки бензина, если удары по НПЗ не прекратятся
После атак дронов на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в России в марте, оптовые цены на бензин и дизельное топливо увеличились, а производственные мощности НПЗ сократились на 7,5%. Эксперты связывают подорожание с психологическим эффектом и ростом сезонного спроса, надеясь, что удастся избежать повышения цен на АЗС. Несмотря на падение производства, аналитики не ожидают крупномасштабного дефицита топлива, полагая, что возможные недостачи компенсируют за счет резервных мощностей других заводов и возможных поставок из Белоруссии.



В период с 14 по 20 марта наблюдалось снижение мощности переработки нефти, что привело к уменьшению объемов производства топлива. При этом розничные цены на АЗС могут остаться без изменений благодаря текущему перевесу производства над потреблением, а также возможным регулирующим мерам со стороны государства и нефтяных компаний.

Однако, если атаки на НПЗ усилятся и приведут к значительным повреждениям, потребуется искать дополнительные источники топлива, что может вызвать временные локальные неудобства из-за логистических сложностей. В то же время, рост оптовых цен на топливо связывают не только с повреждениями НПЗ, но и с психологией рынка, особенно в период повышенного спроса весной.

Цены на АЗС зависят от налоговой нагрузки, договоренностей с правительством и оптовых цен, при этом текущая ситуация больше всего влияет на оптовые цены. В стране производится достаточно топлива для внутреннего потребления, и текущие повреждения не должны критически сказаться на доступности топлива.

По материалам gazeta.ru