Новое исследование показало различия в мышлении мужчин и женщин

Новое исследование показало различия в мышлении мужчин и женщин
Исследование ученых из Стэнфордского университета показало, что мужчины и женщины мыслят по-разному в некоторых аспектах. Проверяя распространенные утверждения, ученые выяснили, что женщины обладают более развитой памятью и лучше изучают иностранные языки, в то время как у мужчин чаще встречается хорошее чувство юмора и способность ориентироваться в пространстве.

Считается, что мужчины лучше шутят из-за эволюционных причин, поскольку хорошее чувство юмора ассоциируется с интеллектом, что важно для выживания. В то же время, утверждение о том, что женщины менее рациональны, было опровергнуто: мужчины склонны к более рискованным решениям.

По поводу навигационных способностей, мужчины действительно лучше ориентируются на местности, что связывают с их эволюционным прошлым. Женщины же показали лучшие результаты в тестах на память, особенно в запоминании повседневных событий, хотя мужчины лучше запоминают изображения и пространственную информацию.

Кроме того, подтвердилось, что женщины эффективнее учат иностранные языки и более эмоциональны, что объясняется развитием мозговых функций, отвечающих за восприятие эмоций и понимание намерений других людей.

По материалам sibnet.ru