Кардиолог Бирюкова раскрыла способы предотвращения инсульта у пожилых

Кардиолог Бирюкова раскрыла способы предотвращения инсульта у пожилых
Кардиолог Анна Бирюкова из "СМ-Клиники" поделилась рекомендациями о том, как люди старшего возраста могут уменьшить вероятность инсульта. Следует вести здоровый образ жизни, включая правильное питание, ограничение употребления соли до одной чайной ложки в день и регулярные физические упражнения.

Инсульт может случиться из-за блокировки сосуда, обеспечивающего кровью мозг, или из-за кровоизлияния. Факторы, повышающие риск его возникновения, включают высокое артериальное давление, курение, алкоголь, низкую физическую активность, ожирение, диабет, нарушения ритма сердца и изменения уровня липидов в крови. Некоторые факторы, как возраст или наследственность, изменить невозможно, однако можно работать над другими, поддающимися коррекции.

Бирюкова советует регулярные физические упражнения как минимум 5 дней в неделю по 30 минут, такие как прогулки, скандинавская ходьба или плавание, для улучшения обмена веществ и контроля веса и давления. В рационе полезно увеличить количество продуктов, содержащих полезные жиры (как рыба, авокадо, орехи), а также крупы и клетчатку, которые благотворно влияют на метаболизм.

По материалам riamo.ru